Torneo de Futuros Maestros en Casa Boulder // Resultados finales
Y llegó la hora final de la trilogía el sábado 14 de Junio. Y fue con una gran sesión de bloque en Casa Boulder. En las instalaciones de Avenida Italia se abrieron 30 “joyitas” de problemas bien variados para la ocasión, desde plaquitas técnicas hasta desplomes que requerían de toda la concentración y entrega de los poco más de 100 competidores que llegaron a esta última fecha.
El evento empezó a las 14:00 hrs con los “padawan” (Novicios en Top o A) que se están iniciando en el deporte y que pudieron disfrutar de la gran cantidad de bloques abiertos. Así se fueron prendiendo los motores y a las 16 hrs comenzaron a salir los aspirantes a Jedis con la categoría avanzados, donde las nuevas generaciones mostraron que vienen apretando muy fuerte y escalando muy bien, como también los locales de Casa Boulder que demostraron sentirse muy cómodos escalando en casa.
Así continuaron saliendo los de las 18:00 y luego de las 20:00 horas, turnos prácticamente llenos, quedó claro que a la hora de ayudar los escaladores se muestran como una gran familia. Poco a poco Yuri Cubillos, juez general de la competencia y gran animador, fue entregando los resultados de cada categoría y junto con ellos los de la trilogía final que definiría quiénes serían los futuros maestros del 2014. Se realizaron las respectivas premiaciones con grandes productos para los ganadores.
Posteriormente se apagaron las luces, se prendieron los beats, salieron las cervezas Palestra ¡¡y comenzó la fiesta!!! Todos felices disfrutando de haber entregado lo mejor tanto en lo deportivo como en la organización, lo que dejaba una sensación de satisfacción bien especial.
Agradecemos sinceramente a todos quienes hicieron posible la realización de este VI Torneo de Maestros donde, de forma inédita, se unió prácticamente toda la familia de la escalada. Desde las marcas outdoors, los centros de escalada, los abridores, los jueces, los voluntarios, los escaladores, ¡todos! Trabajando de forma voluntaria para poder ayudar a la familia de Charly Box, quien se merece una mención especial ya que de seguro su gran calidad humana motivó en gran medida a que finalmente todos se sumaran a participar en esta gran cruzada. Ademas de su aporte fundamental en la organización… ¡pura realidad el cabro!
El apoyo de las marcas y de los centros de escalada también fue notable. Las marcas se pusieron prácticamente con todos los productos para los casi 72 premios para los ganadores de cada episodio y los “muros” facilitaron sus instalaciones con gran generosidad. Por esta razón queremos felicitarlos especialmente:
A Gimnasio el Muro, a Mall Sport y Casa Boulder por prestarnos las instalaciones para la competencia y entregarnos su hospitalidad.
A Patagonia, Andesgear, The North Face, Petzl, Lippi , Millet, JustClimb y Chilemontaña por los grandes premios tanto en cantidad como calidad.
Y una mención muy especial para quienes fueron los abridores de la competencia y quienes finalmente son los “’artistas”’ que nos permiten disfrutar de la escalada indoor con sus movimientos y creatividad, los cuales fueron liderados por Fernando Quevedo (El Muro), Cristián Carreras (Casa Boulder) y Yuri Cubillos (Mall Sport) quien además realizó una gran labor como juez general de la competencia. Ni hablar de los jueces voluntarios que dejaron de ir a roca muchas veces para apoyar con la labor de planillas. A primer pegue por cubrir el evento y ayudar con la difusión. A Revista Escalando que aportó con premios también.
Un abrazo grande para todos y nos quedamos con la gran satisfacción de haber sacado adelante estos tres eventos, darnos cuenta que pertenecemos a una gran familia y que se viene un gran semillero de futuros grandes escaladores y escaladoras…
Que la fuerza los acompañe y nos vemos en la próxima.
[nggallery id=571]
Resultados finales de la trilogía:
NOVICIOS TOP DAMAS | |
1 | VIOLETA CASTRO |
2 | FRANCISCA HUENCHUMIL |
3 | CLAUDIA VILLABLANCA |
4 | VANIA PIZARRO |
5 | ANDREA FIGUEROA |
5 | LORETO IRARRAZAVAL |
7 | JASMIN PARDAKHTY |
8 | AILEEN ESPARZA |
9 | M° JESUS LAMARCA |
10 | FIORELA PANDOLFFO |
11 | DENICE SPAGGIARI |
11 | MARIA JOSE SOBARZO |
11 | NATALIA BUGEDO |
14 | ELVIRA QUIROZ |
15 | M° JESUS ECHEBERRIA |
16 | FLORENCE MARTIN |
16 | FRANCISCA SANCHEZ |
18 | MICHELLE SCHNEIDER |
19 | FRESA JUEL |
20 | TERESA SAMBRANO |
21 | FRANCISCA MUÑOZ |
22 | JOSEFINA VALENZUELA |
23 | Ignacia Pizarro |
24 | ANTONIA VALENZUELA |
24 | PILAR DONOSO |
26 | KATTY MEYER |
26 | M° DE LOS ANGELES UBELLO |
NOVICIOS TOP VARONES | |
1 | JEAN PIERRE HERNANDEZ |
2 | FRANCISCO ACEVEDO |
3 | EMILIO RIOS |
4 | BRIAN RAMIREZ |
5 | JEREMY VASQUEZ |
6 | PASCUAL SMITH |
7 | JORGE SEPULVEDA |
8 | EMILIANO AVILA |
9 | RAFAEL ZAMORA |
10 | JOSE TOMAS LABRIN |
11 | BASTIAN OLIVARES |
11 | ERWIN NAVARRO |
13 | ANDRE BUDINICH |
13 | JUAN AMENAVAR |
13 | SEBASTIAN MUÑOZ |
16 | NICOLAS PIZARRO |
16 | NELSON GARCIA |
18 | LUIGI ACCATINO |
19 | SEBASTIAN MORENO |
20 | RODRIGO SEPULVEDA |
21 | FRANCISCO FIGUEROA |
22 | JOAQUIN LAGOS |
NOVICIOS PUNTEANDO DAMAS | |
1 | MARIA JOSE GONZALEZ |
2 | LORETO FIGUEROA |
3 | ANTONIA KOCKING |
4 | CLAUDIA GUZMAN |
5 | ISIDORA ERRAZURIS |
6 | CAROLINA PEREZ |
6 | PAULA GONZALEZ |
8 | STEPHANIE GREEN |
9 | FLORENCE MARTINS |
10 | JAVIERA GARRIDO |
11 | ALEJANDRA OPAZO |
12 | GIULIANA BUCCI |
13 | RAYEN MIRANDA |
14 | DANIELA ROSSEL |
15 | FRANCISCA UNDURRAGA |
16 | LORETO OÑATE |
17 | SARAH MATTHE |
NOVICIOS PUNTEANDO VARONES | |
1 | ALVARO JUBERA |
2 | JUAN VARGAS |
3 | DARIO VERDUGO |
4 | GONZALO PACHECO |
5 | CHRISTIAN ALVARADO |
6 | DANIEL MORALES |
7 | JUAN PABLO MEZA |
8 | DANIEL LOPEZ |
9 | ROBERTO CAROCA |
10 | EDUARDO LATORRE |
10 | MARCO MATTISINE |
12 | ROBERTO NAVARRETE |
12 | PAUL BEHRERS |
14 | ALVARO CERDA |
14 | FRANCISCO GONZALEZ |
14 | PABLO CRISTI |
17 | TOMAS VUKUSICH |
17 | SEBANTIAN BUNSTER |
17 | RODRIGO FIGUEROA |
20 | MATIAS ARTEAGA |
21 | ALEJANDRO LARRAGUIBEL |
22 | JOSE MORALES |
22 | BAIRB ZEYPI |
24 | FERNANDO MORALES |
25 | JUAN ESTEBAN TORO |
AVANZADAS DAMAS | |
1 | GABRIELA ULISSE |
2 | NACHITA MELLADO |
3 | BRUNA GARRETON |
4 | FRANCISCA PONCE |
5 | PAULINA ALVAREZ |
6 | ANITA GOLES |
7 | ZIOMARA FUENZALIDA |
8 | KATHERINE URCELAY |
9 | AMELIA ZEGERS |
10 | GABRIELA CASTELLANOS |
11 | VALENTINA BELTRAN |
12 | NATALIA TABILO |
13 | DANIELA FERNANDEZ |
14 | GABRIELA MENESES |
15 | MUYKUAY SILVA |
16 | CARMEN ROSALES |
AVANZADOS VARONES | |
E | |
1 | EDUARDO REBOLLEDO |
2 | MATIAS DIAZ |
3 | WALDEMAR MARTINEZ |
4 | FEDERICO GONZALEZ |
5 | CHRISTIAN CALDERON |
6 | VICENTE MONTES |
7 | LEON PINO |
8 | BODY LOVE DRAGO |
9 | ENRICO VICENTIN |
10 | JUAN JOSE VALENZUELA |
11 | PABLO RAVANAL |
12 | FRANCISCO JIMENEZ |
13 | HECTOR VIDAL |
13 | DANIEL PONCE |
13 | IVO FERCOVICH |
16 | LUCAS VERA |
17 | PEDRO FERCOVIC |
18 | MARCOS PARRA |
19 | IGNACIO ALVEAR |
20 | CAMILO HERNANDEZ |
21 | JOAQUIN FREIRE |
22 | NICOLAS YANTE |
23 | MARTIN MENESES |
23 | SEBASTIAN VARGAS |
25 | SEBASTIAN BONGAIN |
26 | VICENTE OSSA |
27 | MARTIN VERA |
28 | MARTIN CARMONA |
28 | EUGENIO CICCALE |
30 | ALFREDO BARROS |
31 | MARCO MATTISINE |
32 | CRISTIAN ALVARADO |
33 | ANTONIO LEON |
34 | XAVIER HENRIQUEZ |
34 | PEDRO DAIRE |
36 | CAMILO HERNANDEZ |
37 | ANDRES CEBALLOS |
38 | JOSE MOSRE |
39 | NICOLAS WAIDELE |
40 | MATIAS VALENZUELA |
Resultados fecha Casa Boulder:
NOVICIOS DAMAS TOP | |
LUGAR | NOMBRE |
1 | Violeta Castro |
2 | FIORELA PANDOLFFO |
3 | NATALIA BUGEDO |
4 | FRANCISCA SANCHEZ |
5 | FRANCISCA HUENCHUMIL |
6 | Claudia Villablanca |
7 | Vania Pizarro |
8 | JASMIN PARDAKHTY |
9 | FRANCISCA MUÑOZ |
10 | Ignacia Pizarro |
11 | PILAR DONOSO |
12 | María Jesús Echeverria |
13 | Aileen Esparza |
14 | M° DE LOS ANGELES UBELLO |
NOVICIOS VARONES TOP | |
LUGAR | NOMBRE |
1 | JORGE SEPULVEDA |
2 | JEAN PIERRE HERNANDEZ |
3 | PASCUAL SMITH |
4 | JOSE TOMAS LABRIN |
5 | EMILIO RIOS |
6 | FRANCISCO ACEVEDO |
7 | JEREMY VASQUEZ |
8 | BRIAN RAMIREZ |
9 | EMILIANO AVILA |
10 | SEBASTIAN MUNOZ |
11 | NELSON GARCIA |
12 | LUIGI ACCATINO |
NOVICIOS DAMAS PUNTEANDO | |
LUGAR | NOMBRE |
1 | ANTONIA KOCKING |
2 | ISIDORA ERRAZURIS |
3 | María José Gonzalez |
4 | PAULA GONZALEZ |
5 | STEPHANIE GREEN |
6 | Loreto Figueroa |
7 | FLORENCE MARTINS |
8 | JAVIERA GARRIDO |
9 | ALEJANDRA OPAZO |
10 | GIULIANA BUCCI |
11 | RAYEN MIRANDA |
13 | DANIELA ROSSEL |
13 | FRANCISCA UNDURRAGA |
14 | LORETO OÑATE |
15 | Claudia Guzmán |
16 | SARAH MATTHE |
NOVICIOS VARONES PUNTEANDO | |
LUGAR | NOMBRE |
1 | JUAN PABLO MEZA |
2 | Gonzalo Pacheco |
3 | Dario Verdugo |
4 | Juan Vargas |
5 | Alvaro Jubera |
6 | Christian Alvarado |
7 | DANIEL MORALES |
8 | PABLO CRISTI |
9 | SEBANTIAN BUNSTER |
9 | RODRIGO FIGUEROA |
11 | ALEJANDRO LARRAGUIBEL |
12 | BAIRB ZEYPI |
13 | FERNANDO MORALES |
AVANZADOS DAMAS | |
LUGAR | NOMBRE |
1 | GABRIELA ULISSE |
2 | NACHITA MELLADO |
3 | VALENTINA BELTRAN |
4 | FRANCISCA PONCE |
4 | ZIOMARA FUENZALIDA |
6 | PAULINA ALVAREZ |
7 | DANIELA FERNANDEZ |
8 | GABRIELA MENESES |
9 | BRUNA GARRETON |
9 | ANITA GOLES |
11 | KATHERINE URCELAY |
LUGAR | NOMBRE |
1 | JUAN JOSE VALENZUELA |
2 | LEON PINO |
3 | MATIAS DIAZ |
4 | IVO FERCOVICH |
5 | CHRISTIAN CALDERON |
6 | VICENTE MONTES |
7 | WALDEMAR MARTINEZ |
8 | NICOLAS YANTE |
9 | SEBASTIAN BONGAIN |
10 | VICENTE OSSA |
11 | FEDERICO GONZALEZ |
12 | BODY LOVE DRAGO |
13 | EDUARDO REBOLLEDO |
14 | EUGENIO CICCALE |
15 | ALFREDO BARROS |
16 | MARCO MATTISINE |
17 | PABLO RAVANAL |
18 | CRISTIAN ALVARADO |
19 | FRANCISCO JIMENEZ |
20 | PEDRO DAIRE |
21 | CAMILO HERNANDEZ |
22 | ANDRES CEBALLOS |
23 | MARCO PARRA |
24 | JOSE MOSRE |
25 | SEBASTIAN VARGAS |
26 | ENRICO VICENTIN |
27 | MARTIN MENESES |
28 | XAVIER HENRIQUEZ |
29 | NICOLAS WAIDELE |
30 | MATIAS VALENZUELA |
Por Chileclimbers